维c银翘片副作用
优质答案(1)
维c银翘片没有什么副作用,严重肝肾功能不全的患者禁止使用,在服药期间不要吃一些油腻、生冷和过于燥热的食物,以免影响到药物的治疗功效,多喝温开水促进代谢。维c银翘片有利于清热解毒,治疗风热感冒引起的头痛、咽干、口苦、咽喉疼痛等症状。
优质答案(2)
前市场上的银翘片大多添加了扑热息痛(对乙酰氨基酚)、扑尔敏(马来酸氯苯那敏)等解热镇痛的西药。扑热息痛(对乙酰氨基粉)为非处方药,是目前解热、镇痛、治疗感冒的常用药之一。它效果良好,口服吸收快而安全,并且对胃肠道刺激小。长期以来,人们认为扑热息痛是安全可靠的,因此对其副作用并不够重视。其实扑热息痛也有副作用。表现为恶心、厌食、呕吐、出汗、腹痛等。近年来人们发现,在下列情况下,扑热息痛还会引起肝脏损害。(1)过量服用。(2)长时间大剂量服用。(3)服用时同时饮酒3杯以上。(4)肝脏疾病患者服用。(5)将它与其他含有扑热息痛的头痛、感冒药以及别的药物混合服用。另外,婴儿如果按儿童剂量使用,也会发生严重的甚至是致命的危险。研究人员建议,为了安全起见,在使用扑热息痛时,应注意以下几方面:成人24小时内服用的剂量不应超过2克;不要空腹大剂量服用;不要在几天内大剂量服用;服用的同时不要饮酒;肝脏疾病患者慎用;婴儿使用时应严格遵守剂量,不能过量。未见有对肾脏危害的报道,建议可以遵照上面注意事项放心服用。
优质答案(3)
问题分析:吃维C银翘片犯困主要是由于药物中含有扑尔敏所致。意见建议:一般来说,口服后半小时后会慢慢出现药效,大约能持续6-8个小时。
优质答案(4)
病情分析: 维C银翘片是可以治疗感冒的症状的,感冒软胶囊也是可以治疗感冒的症状的,牛黄解毒片是用于清热解毒的,建议如果感冒只需要同时服用维C银翘片和牛黄解毒片就可以了,不需要再服用感冒软胶囊的。两种感冒药同服会引起发困的。
优质答案(5)
病情分析:尿路感染可能大。你这个情况建议你尽快查尿常规明确。一定要多喝水,意见建议:朋友,少吃辛辣食物及酒。试试阿奇霉素或菌必治。
优质答案(6)
你好,根据你的描述,你的宝宝是17个月,误食了2片维c银翘片。指导意见这个情况不要太担心。维c银翘片的成分是每片含维生素C49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。两片的话对小孩没有什么影响。但是以后还是要小心一些。

本文地址:http://www.jiuyinews.cn/jiankang/2023-04-28/673099.html
友情提示:文章内容为作者个人观点,不代表本站立场且不构成任何建议,本站拥有对此声明的最终解释权。如果读者发现稿件侵权、失实、错误等问题,可联系我们处理
- 上一篇:陈皮泡水喝的功效和禁忌 陈皮泡水喝的好处与禁忌
- 下一篇:脑震荡吃什么
- 早泄的外用药2023-04-28 10:27:06
- 吃什么水果活血祛瘀 活血化瘀的水果有哪些2023-04-28 10:27:04
- 吃无花果的禁忌2023-04-28 10:27:01
- 体温计有哪些种类2023-04-28 10:26:59
- 红姑娘的功效与作用2023-04-28 10:26:56
-
灵活就业人员社保缴费怎么交?2022年灵活就业人员社保缴费多少钱?
2022-06-13
-
2022年五险一金缴费标准最低是多少?五险一金一个月大概交多少钱?
2022-08-11
-
15个信号暗示你怀孕了
2022-07-04 12:49:27
-
五险一金多少钱?五险一金缴费标准是多少?
2022-07-01 16:03:05
-
2022年社保缴费基数六个档次是什么?每个月扣多少钱
2022-06-30 15:21:11
-
社保个人缴纳多少钱一个月2022?2022年社保个人缴纳比例是多少?
2022-06-23 09:37:45
-
2022年延迟退休新消息 我国延迟退休年龄对照表
2022-06-23 14:22:08
文章排行榜
- 周排名
- 月排名
- 1中国红牛被禁止生产销售 目前一审 还未生效判决
- 2“2022华东地区白玉兰口腔优秀病例展评”在上海市第六人民医院成功召开
- 3德阳社保缴费标准基数及比例一览表,德阳社保缴纳比例表2022-2023年
- 4女子遇火灾将2娃扔下楼获救自己身亡 最新进展
- 52022~2023年成都天府新区社保缴费标准基数及比例一览(表)
- 6甘孜社保缴费标准基数及比例2023年一览表(2022-2023年个人社保缴费标准表)
- 7治疗新冠用正气片可以吗?正气片治疗新冠效果好吗?中药能否显神通?
- 8长治市医保卡如何查询个人缴费明细表一览
- 9阿坝社保缴纳比例表2022-2023年,2023年阿坝社保缴费标准基数及比例一览(表)
- 10成都高新区社会保险缴费基数是多少?2023年成都高新区社保缴费标准基数及比例一览表